17.03.2023

Поручения президента, россияне не высыпаются, сапсаны снова в Уфе: новости к утру 17 марта

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений  по реализации послания Федеральному Собранию.

Фото:uralsib.ru

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений  по реализации послания Федеральному Собранию. В частности, до 30 марта должен быть   представлен доклад о создании государственного фонда поддержки участников СВО, а правительство РФ совместно с органами власти субъектов страны должно до 1 июля подготовить доклад об источниках дополнительного повышения МРОТ с 1 января 2024 года. Ранее «Башинформ» подробно рассказывал о содержании послания президента.

Накануне Госдума утвердила новое положение о молодежном парламенте. Преимущество при вхождении в его состав будут иметь те, кто принимал участие в спецоперации или прошел военную службу. Стать членом молодежного парламента при Госдуме сможет гражданин России в возрасте до 35 лет включительно, у которого нет гражданства или вида на жительство другой страны. По достижении им 36 лет произойдет ротация. Состоять парламент будет из региональных и муниципальных депутатов, студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов. Это позволит принимать участие в его работе тем, кто понимает повестку страны и своего региона, погружен в проблемы граждан.

«Российская газета» провела опрос, в результате которого выяснилось, что почти 40% жителей страны не высыпаются. В исследовании приняли участие 2 тыс. человек. Только 30% респондентов сообщили, что высыпаются всегда,   еще столько же признались, что могут отоспаться в выходные. Среди наиболее частых причин, которые мешают сну, участники опроса назвали отсутствие самодисциплины и режима (20%), усталость и мысли о работе (18%), тревогу и стресс (14%). Большинство тех, кто жалуется на недосып, даже не пытаются с этим бороться. Так, почти 60% - не делают ничего, если не могут уснуть, 25% читают книгу или смотрят кино, 6% принимают успокаивающие или снотворные препараты, а 2% начинают считать овец.

20 марта в   Уфе, в здании Национальной библиотеки (ул. Октябрьской революции, 10), состоится День поэзии. Здесь соберутся признанные мастера пера и начинающие поэты, их стихи смогут услышать все желающие.

Стали известны победители конкурса трудовых династий «Семья в профессии». Оргкомитет принял 95 заявок из 30 городов и районов республики. В 7 номинациях определены 24 победителя. Подробный список доступен на сайте министерства семьи, труда и соцзащиты РБ.

На крышу здания «Уралсиба» в Уфе вновь вернулись сапсаны, сообщается на сайте банка. Сюда птицы прилетают примерно с 2006 года. А с 2019 года банк ведет традиционную ежегодную трансляцию – любой желающий может наблюдать онлайн как самка высиживает яйца, как появляются и взрослеют птенцы. В этом году трансляцию планируют начать в период после кладки, когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец будет охотиться и приносить добычу.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте « Башинформа ».

Последние новости

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостана

19 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Башкортостан.

Горячая линия по вопросам возврата излишне уплаченной государственной пошлины

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан 26.04.2024 проводит «горячую линию» по вопросу порядка возврата излишне уплаченной государственной пошлины.

2 мая 2024 года состоится «Прямая телефонная линия» для религиозных групп

В четверг, 2 мая 2024 года, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит «Прямую телефонную линию» по вопросу «О порядке уведомления о начале и продолжении деятельности религио

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *