28.03.2024

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Обзорную экскурсию по зданию суда провела помощник судьи  Галина  Р.Х., в ходе которой учащиеся ознакомились с деятельностью судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности суда, правилами пропускного режима, посмотрели приемную суда, кратко ознакомились с работой суда, отделом делопроизводства, осмотрели конвойные помещения, ознакомились с возможностями информационных технологий, которые используются в работе суда, такими как видеоконференцсвязь и комплекс аудиопротоколирования, информационный киоск, с помощью которого можно получить информацию о движении дел, рассматриваемых судом.

В рамках экскурсии обучающиеся посетили открытое судебное заседание по рассмотрению материала в порядке исполнения приговора по представлению уголовно-исполнительной инспекции о замене назначенного наказания в виде исправительных работ лишением свободы. Школьники смогли на реальном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нем судьи, прокурора, защитника, секретаря судебно заседания, осужденной.   

В завершении визита с учащимися была организована встреча с судьей Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан Самигуллиной Е.Р., и.о. заместителя прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Хамитовым А.Р., старшим инспектором Уфимского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Рябчук А.Н., в ходе которой школьники узнали об истории и структуре суда, об особенностях профессии юриста, необходимых в профессии качествах личности и об образовательных учреждениях, в которых можно получить юридическое образование, о возможности трудоустройства выпускников, об основных требованиях работы судей, прокуроров, адвокатов, правоохранительных органов и органов исполнения наказания.

    Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к судебной системе, уважительного отношения к закону, а также профессиональному ориентированию.

По окончании встречи школьники и педагоги Лапина Е.С., Иштуганова  Г.М. выразили слова искренней благодарности за интересную экскурсию и проведенную беседу.

 

Последние новости

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

С жителями Уфы обсудили закрытие разворота на трассе «Уфа-Оренбург»

Фото:пресс-служба администрации г. Уфы 26 апреля вице-мэр Уфы Сергей Кожевников, представители администрации города, Кировского района и сотрудники ГИБДД встретились с жителями микрорайона Кооперативная поляна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *