14.03.2023

В Иране презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

13 марта в Тегеране в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Исламскую Республику Иран состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала региона.

13 марта в Тегеране в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Исламскую Республику Иран состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала региона. В ней приняли участие руководители органов государственной власти, институтов развития экономики и предпринимательства, бизнесмены и представители крупных компаний Ирана. В Иране презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников презентации, отметил высокий потенциал развития взаимоотношений с Ираном и реализации совместных проектов в различных отраслях экономики.

– Мы прибыли сюда представительной делегацией с большими надеждами и серьёзными планами. Наша задача – открыть Башкортостан для вас, уважаемые коллеги и жители Исламской Республики. И, конечно, мы хотим открыть Иран бизнесу и жителям Башкортостана,  – сказал Радий Хабиров.  – В ходе визита наша делегация провела уже более 100  переговоров на уровне предприятий.

Руководитель региона выразил заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве и взаимодействии с иранской стороной.

– Для содействия международной кооперации и привлечению инвестиций мы до 1  апреля подготовим подробный план нашей работы,  – сообщил Радий Хабиров.  – Кроме того, уже в мае 2023  года планируем открыть прямые авиарейсы из Уфы в Тегеран. В это время делегация из Ирана приедет к нам для участия в выставке «Газ. Нефть. Технологии». А наши представители в свою очередь посетят экспозицию Iran Oil Show и представят промышленные достижения Башкортостана. Мы также готовы в преддверии Дня Республики на достойном уровне провести Дни Ирана в Башкортостане.

***

Заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Мусави выразил готовность сотрудничества с Башкортостаном в различных отраслях  – нефтегазовом секторе, поставках медицинского оборудования, агропромышленном комплексе.

– Мы открыты для взаимодействия с Башкортостаном. У нас с вами общие исторические корни, схожее экономическое развитие,  – сказал Мохаммад Мусави.  – Считаю, что мы сможем стать надёжными партнёрами и друзьями.

***

Генеральный секретарь Палаты торговли, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства Ирана Бахман Эшги поблагодарил делегацию Башкортостана за насыщенный визит и предложения по реализации совместных проектов.

– Возможности, которые вы открываете,  – настоящий подарок всем нашим бизнесменам,  – отметил он.  – Сейчас все мы находимся в условиях геополитических вызовов и должны вместе противостоять им в разных областях. История сотрудничества Ирана и России и наше сегодняшнее взаимодействие дают уверенность в хороших перспективах.

***

С приветственным словом также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Иране Алексей Дедов. Он высоко оценил уровень сотрудничества обеих стран.

– Один из приоритетов наших отношений в современный период – развитие межрегиональных связей. Башкортостан входит в число наиболее экономически развитых регионов России. Уверен, что визит делегации Башкортостана в Иран придаст мощный импульс установлению долгосрочных взаимовыгодных отношений,  – подчеркнул Алексей Дедов.

***

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров выступил с подробной презентацией региона. Он подчеркнул, что республика имеет репутацию надёжного экономического партнёра. По качеству деловой среды и уровню комфорта предпринимательской деятельности Башкортостан входит в число регионов-лидеров России.

Премьер-министр рассказал, что экономика региона  – многоотраслевая с высоким уровнем диверсификации. В Башкортостане действуют территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», а также сформирован широкий перечень мер поддержки инвестиционных проектов.

***

В завершение презентации состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Башкортостана и Ирана и Ирано-Российской торговой палатой, а также между предприятием «Кроношпан Башкортостан» и компанией «Тарх Ва Чуб Намира».

***

После презентации Глава Башкортостана рассказал о ближайших практических шагах по взаимодействию с Ираном. Радий Хабиров напомнил, что они будут отражены в дорожной карте.

– Мы подготовим большой перечень мероприятий, которые будем выполнять совместно с иранской стороной. Это и товарообмен, и совместные инвестиции, и туризм, и культурное, научное сотрудничество. Буквально перед презентацией мы  встречались   с компанией, которая готова осуществлять прямой рейс из Уфы в Тегеран. Ведь россияне ещё очень плохо представляют, что такое Иран,  – сказал Радий Хабиров.  – На самом деле, это интересная страна, которая живёт своей жизнью и довольно активно развивается, несмотря на западные санкции. Здесь одна из древнейших цивилизаций, много достопримечательностей, очень красивая природа. Иран имеет выход к Персидскому заливу с протяжённым побережьем. Это хорошее направление для путешествий. Планируем, что первый самолёт из Уфы в Тегеран отправится в мае этого года. Итогами визита мы очень довольны.

Автор:Артур Арсланов

Последние новости

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *