04.03.2023

Культурная афиша: куда отправиться в Международный женский день

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для своих читателей специальную подборку культурных мероприятий к 8 марта.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для своих читателей специальную подборку культурных мероприятий к 8 марта.

Уже с сегодняшнего дня Дом дружбы народов РБ приглашает принять участие в онлайн-конкурсе "Моя многонациональная семья". Для участия необходимо отправить семейное фото и небольшое описание к нему. Расскажите о членах вашей семьи, какой они национальности, историю вашего знакомства (знакомства родителей, если от имени ребенка), род занятий. Фотографии с описанием отправлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в сообщения группы Вконтакте Дом дружбы народов и Ассамблея народов РБ. Итоги конкурса подведут 15 марта.

4 марта в выставочном зале "Ижад" мастер-класс по ручному окрашиванию ткани в технике «Сибори» познакомит участников с японским способом узелкового окрашивания. Начало в 11.00.

7 марта праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню «Весна, цветы и комплименты!», презентуют в Национальном молодежном театре РБ им. М. Карима . Для прекрасных дам прозвучат песни в исполнении Венера Камалова, Гульшат Гайсиной, Гульсум Бикбулатовой, Ильнур Лукманова и других артистов. Начало в 19.00.

Городской Дворец культуры г. Уфы представит вниманию публики концерт «Для милых дам», в котором артисты ГДК подарят музыкальные композиции на разных языках и жанрах, ведущие поговорят о прекрасной половине человечества, о любви, женском счастье, детях. Участники творческих коллективов также представят свои лучшие номера. Начало в 19.00.

Творческие коллективы и солисты Городского культурно-досугового центра г. Уфы в этот день приготовили праздничные номера для своих очаровательных зрительниц. Начало концерта «Мамина улыбка» в 19.00.

Уфимская детская филармония подарит милым дамам праздничный концерт «Восьмое чудо света». Начало в 19.00.

Башкирская специальная библиотека для слепых им. М. Тухватшина подготовила для своих гостей вечер отдыха в стиле ретро "Рейс 60-90". В программе прозвучат песни из 1960-1990 годов в исполнении активных читателей библиотеки и самодеятельных артистов театра книги "Балаганчик". Начало в 15.00.

7 марта Дом культуры Республиканского центра народного творчества приглашает на новую концертную программу «Яңы һулыш. Новое дыхание». Зрителей ждут известные и любимые песни, яркий музыкальный язык традиционных напевов и композиции в современной обработке. В концертной программе примут участие известные артисты нашей республики – уникальный в своем роде мультиинструменталист, шоумен Zainetdin, певица, автор песен, лауреат республиканских, международных фестивалей Зилия Бахтиева, звезда башкирской и татарской эстрады Гульназ Фахертдинова. Начало концерта в 18:00 часов. Адрес: г.Уфа, ул.Кустарная, 17.

8 марта зрители Государственного академического русского драматического театра РБ увидят спектакли сразу на двух сценах. На большой будет представлена трагикомедия по пьесе Петра Гладилина "Вышел ангел из тумана" в постановке Петра Орлова. На камерной сцене труппа подарит публике притчу "Камень глупости" по пьесе Константина Стешика. Начало спектаклей в 18.00.

В это день представительниц прекрасного пола ждет акция Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури «Для вас, любимые!». Первых зрительниц театра ждут стихи и цветы от актеров, фото и танец со звездой под живой оркестр.
Итогом акции станет праздничный видеоролик, который будет размещен в социальных сетях театра.

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова пройдет концерт камерной музыки «Весенний букет» в рамках музейной акции «Весенний комплимент». В программе – выступления Дианы Хажеевой (флейта) и Эмиля Сафиуллина (фортепиано). Начало в 16.00.

В Международный женский день посетительниц Уфимского городского планетария ждет концерт и полнокупольная программа. Перед каждым сеансом гостям будут рассказывать о женщинах-космонавтах СССР и России.
В 18.00 часов для милых дам состоится бесплатный музыкальный вечер «Я подарю все звезды для тебя!», на котором гостьи услышат любимые песни в исполнении лауреата Международных и Республиканских конкурсов Нурзии Сабитовой.

8 марта Национальный музей Республики Башкортостан подарит женщинам "Весенний комплимент". Гостей ждут экскурсии и творческие мастерские. В этот день все желающие могут принять участие в фотосессии в национальных костюмах в традиционной башкирской юрте. В течение праздничного дня в музее будет работать ярмарка мастериц. Увлекательные и интересные мастер-классы не оставят посетителей равнодушными. Во время экскурсий «Мир женщины» и «Женские украшения народов Башкортостана» можно будет увидеть праздничные наряды, украшения женщин, узнать, какой сакральный смысл они в себе несут, а также познакомиться с миром занятий и быта женщин, обрядами и традициями народов, проживающих в республике. Встреча с психологом поможет понять представительницам прекрасного пола свое предназначение и выстроить верный маршрут на пути к нему, а также увидеть образ женщины глазами мужчины. Начало в 11.00.

В других городах Республики:

6 и 7 марта Салаватский государственный башкирский драматический театр представит премьеру комедии “ХАЗИНА” (“Сокровище”). Режиссер – Лиана Нигматуллина, автор Салават Абузаров. Начало в 19.00.

6 марта концерт «Нашим любимым!» в городе Белорецке станет настоящим подарком для дам и их кавалеров. Праздничную программу подготовили вокальные, инструментальные, хореографические коллективы художественной самодеятельности и солисты Дворца культуры. Праздничную программу предварит демонстрация весенне-летней коллекции, подготовленной одним из салонов верхней одежды. Начало в 17:00.

В преддверии Международного женского дня театрализованный концерт "Мөхәббәтте ергә ҡарап түгел, йондоҙҙарға ҡарап көткәнмен!" / "Мне до любви как до созвездия, мне до любви рукой подать!" ждет женщин в Сибайском государственном башкирском драматическом театре им. А.Мубарякова . Начало в 19.00.

7 марта в районном Дворце культуры села Бакалы состоится праздничный концерт «Весеннее настроение». Свои трогательные поздравления подарят воспитанники детских садов «Сказка», «Радуга», «Буратино», а также творческие коллективы, солисты и ансамбли районного Дворца культуры. Со сцены будут звучать слова любви, благодарности и признательности женщинам, которые несут в этот мир нежность и доброту. Начало в 17.00.

Нефтекамская картинная галерея «Мирас» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова приглашает на мастер-классы по изобразительному искусству "Праздничный букет". Начало в 11.00.

8 марта Стерлитамакская картинная галерея подготовила День открытых дверей для дам, и мамочек с детьми. В рамках Республиканской музейной акции «Весенний комплимент» гости музея могут посетить выставки всероссийского конкурса детского художественного творчества «Крылатые легенды народов мира» (по мотивам народных сказок, сказаний, эпосов, мифов, легенд) и поучаствовать в мастер-классе по живописи «Весенние мотивы». Начало в 10.00.

Последние новости

В Башкирии начали ремонт дороги Дмитриевка – Кушнаренково

Фото:сайт правительства РБ В Башкортостане приступили к ремонту дороги Дмитриевка — Кушнаренково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Приняли тихо и быстро: власти назвали новый размер пенсии

Изображение от freepik Согласно планам, размер страховой пенсии по старости в России будет увеличен до 18 521 рубля.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *