05.02.2023

Сегодня отмечается день рождения Героя Советского Союза Александра Матросова (Шакирьяна Мухамедьянова)

Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, вошедший в историю как Александр Матросов, родился 5 февраля 1923 года (по другим источникам 1924 года) в деревне Кунакбаево нынешнего Учалинского района.

Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, вошедший в историю как Александр Матросов, родился 5 февраля 1923 года (по другим источникам 1924 года) в деревне Кунакбаево нынешнего Учалинского района. Писатель, журналист Рауф Насыров провел тщательное исследование жизни Героя и написал книгу “Откуда ты, Матросов?” с убедительными доводами. В официальных источниках считается, что Александр Матросов является уроженцем города Екатеринослав (Днепропетровск).

Воспитанник детского дома Матросов (Шакирьян получил такую фамилию) в начале Великой Отечественной войны неоднократно обращался с просьбой пойти на фронт. Осенью 1942 года он был призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

27 февраля (по некоторым источникам 23 февраля) 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Псковской области. Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.

Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Александр Матросов был похоронен в деревне Чернушки, а в 1948 году его прах был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии».

Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. В годы войны аналогичный подвиг совершили более 400 человек. Одним из первых бессмертный подвиг Александра Матросова (Шакирьяна Мухамедьянова) повторил еще один уроженец Республики Башкортостан – лейтенант гвардии Минигали Губайдуллин.

Последние новости

Проведение Дня молодого избирателя на территории муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан

Во исполнение Постановления Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан от 15 февраля 2024 года № 69/6-7 «О проведении Дня молодого избирателя в Республике Башкортостан»,

В Калининском районе г.Уфы играли в «Избирательный дозор»

В Калининском районе города Уфы организованы мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В Стерлитамакском городском суде Республики Башкортостан состоялась церемония принесения присяги Солдатовым Дмитрием Анатольевичем, впервые назначенного на должность судьи.

В Стерлитамакском городском суде Республики Башкортостан состоялась церемония принесения присяги Солдатовым Дмитрием Анатольевичем, впервые назначенного на должность судьи.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *