01.03.2023

В Нефтекамске прошла тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности»

28 февраля в городе Нефтекамске сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели Межрегиональную тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности».

28 февраля в городе Нефтекамске сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели Межрегиональную тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями  жизнедеятельности». В семинаре приняли участие специалисты библиотек городов Агидель, Нефтекамск, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского районов республики.

С приветственным словом к слушателям обратился Александр Носков, директор Централизованной библиотечной системы города Нефтекамска. В своем выступлении он обобщил имеющийся опыт работы библиотечной системы с инвалидами различных категорий и подчеркнул актуальность данного направления деятельности.

Работники общедоступных библиотек ознакомились с основными правами на получение информации гражданами с ограничениями жизнедеятельности в рамках Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; по доступу незрячих к информации в традиционном и виртуальном режиме; об особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям.

Психолог специальной библиотеки для слепых рассказала о рекомендациях по осуществлению работы в учреждениях культуры с разными категориями инвалидов.

В режиме видеосвязи Наталья Демышева, заведующая сектором издания литературы на специальных носителях для слепых и слабовидящих Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Удмуртии познакомила участников с опытом работы с незрячими пользователями в республике.

В рамках тифлосессии за круглым столом прошло обсуждение актуальных аспектов деятельности. В завершении встречи сотрудникам муниципальных библиотек района были вручены сертификаты участника тифлосессии.

Последние новости

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *