08.12.2023

Межвузовский кампус соединит в Уфе три городские улицы

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров вместе с руководителями профильных ведомств,

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров вместе с руководителями профильных ведомств, представителями вузов и подрядных организаций совершил еженедельный обход и оценил ход строительных работ Межвузовского кампуса Уфы.

Совместно с первым вице-премьером – министром экономического развития и инвестиционной политики Рустамом Муратовым и вице-премьером Аланом Марзаевым, осмотрел в атриуме главного входа парадную лестницу с эскалаторами. Андрей Назаров акцентировал внимание на расположении точек общепита и других предприятий-арендаторов, а также возможности удобного подхода к ним. 

В семиэтажной части здании IQ-парка идут отделочные работы. Помещения под будущие научные лаборатории практически готовы к началу монтажа исследовательского оборудования,

— Необходимо, чтобы к 15 декабря генподрядчик приступил к передаче полностью готовых помещений, а вузы – к завозу и монтажу оборудования, — поручил Премьер-министр. — Вопрос с получением положительного заключения Главгосэкспертизы России накануне обсудили с начальником ведомства Игорем Маныловым, договорились завершить эту работу в декабре.

По второй очереди кампуса генеральный подрядчик, компания «Эталон», продолжает подготовительные работы. Ожидается получение положительного заключения Главгосэкспертизы на Геномный центр и главное здание, которое планируется получить к марту будущего года.

Здания второй очереди будут соединены с городом основными пешеходными направлениями: к улице Заки Валиди между IQ-парком и историческим зданием УУНиТ, вглубь территории до улицы Тукаева и на улицу Карла Маркса. То есть жилые башни, вся учебная и исследовательская инфраструктура, IQ-парк будут иметь свои входы.

Проект кампуса - это 146 000 кв. м студенческого пространства с жилыми помещениями на 4 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы. Строительство кампуса ведется по поручению президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.

 

Источник:  https://pravitelstvorb.ru/news/22474/

Автор:

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *