12.11.2023

Олег Байдин: Межвузовский кампус прекрасно впишется в архитектуру столицы Башкортостана

Руководитель департамента «Проектный офис «Уфа-450 лет» правительства республики Олег Байдин рассказал, как межвузовский кампус впишется в архитектуру столицы Башкортостана.

Руководитель департамента «Проектный офис «Уфа-450 лет» правительства республики Олег Байдин рассказал, как межвузовский кампус впишется в архитектуру столицы Башкортостана. Олег Байдин: Межвузовский кампус прекрасно впишется в архитектуру столицы Башкортостана

Архитектор поведал, что кампус расположится на самой бровке городского полуострова, на месте снесённого промышленного здания. Семь башен, веером раскрывающиеся навстречу солнцу, органично впишутся в силуэт, став значимой доминантой южной панорамы города.

Говоря о внутренней структуре, Олег Байдин отметил принципы открытости, проницаемости территории, формирования новых и усиления существующих пешеходных связей с выходом на площадки панорамного обзора на высоком берегу реки Белой.

Мы предложили авторскую концепцию и архитектуру кампуса. Я бы назвал её духоподъёмной. Есть набережная, склон, плато. От реки на плато поднимается линейный ландшафтный парк, на плато он превращается в парк внутри кампуса и расходится аллеями по основным композиционным осям. Архитектурно у меня была идея летающего острова, кампус парит над этим зелёным каркасом. Основание острова представляет собой трехуровневое кольцо, в котором будут размещаться лаборатории, учебные аудитории. А также дополнительная инфраструктура, созвучная жизни и обучению студентов, но в то же время доступная всем горожанам.

— Расположение в историческом центре города не является случайным, — отметил Олег Байдин. — Так мы, с одной стороны, снижаем издержки по формированию современной цельной образовательной экосистемы, так как в непосредственной близости находятся действующие региональные спортивные, конгрессно-выставочные и культурные объекты и, с другой стороны, повышаем востребованность этих уже функционирующих объектов.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Башкортостана.

Олег Байдин: Межвузовский кампус прекрасно впишется в архитектуру столицы Башкортостана Автор:Надежда ТЮНЁВА

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *