18.10.2023

Российской академии образования – 80 лет!

В этом году Российская академия образования – правопреемница Академии педагогических наук СССР – отмечает 80-летие со дня создания.

В этом году Российская академия образования – правопреемница Академии педагогических наук СССР – отмечает 80-летие со дня создания. Торжественное заседание, посвященное знаменательной дате, состоялось 13 октября 2023 года в Колонном зале Дома Союзов при поддержке Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Юбилей Академии символично проходит в год Педагога и Наставника, в год 200-летия со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. На торжественное заседание собрались более 300   ведущих ученых, работающих в области педагогики, психологии, возрастной физиологии, всего спектра наук об образовании, а также известные деятели культуры и искусства, представители законодательной и исполнительной власти.

К участникам собрания с поздравительной речью обратился Президент России Владимир Путин . Глава государства отметил: «В том, что в нашей стране была создана одна из самых сильных в мире образовательных систем, безусловно, есть и огромный вклад Академии, так же как и то, что в реализации тех масштабных проектов, которые двигали нашу страну вперёд во второй половине ХХ века, огромная заслуга преподавателей школ и вузов. Именно они воспитали, вырастили поколения творцов, созидателей, тружеников». Президент тепло поздравил   Академию с юбилеем и пожелал ей дальнейших успехов на этом благородном и достойном пути.

Поздравления в честь Академии прозвучали от имени руководителей органов государственной власти и ведущих научных и образовательных организаций страны.  

Поздравить Академию приехали руководители российских регионов, ректоры вузов, представители научных центров РАО. По поручению ректора Акмуллинского университета С.Т.  Сагитова на торжественных мероприятиях  вуз  представляла  исполнительный директор Башкирского научного центра РАО, доктор педагогических наук, профессор Людмила Александровна Амирова . В поздравлении от БГПУ имени Акмуллы было отмечено сложившееся сотрудничество между Российской академией образования и Акмуллинским университетом, многолетнее содействие в воспитании молодых научных кадров.

В своем докладе на торжественном заседании Президент РАО Ольга Васильева отметила ключевые моменты истории академии, ведущие достижения и перспективы дальнейшей работы. В Год педагога и наставника Российской академией образования принято решение об учреждении новой награды – Нагрудного знака «Наставник в науке». Его планируется вручать ученым, имеющим стаж работы в сфере науки и образования не менее 10-ти лет и внесшим особый вклад в подготовку кадров высшей квалификации, активно занимающихся научной стажировкой, оказанием постоянной и эффективной помощи молодым ученым.

Накануне, 12 октября 2023 года, состоялось общее собрание членов РАО и выборы членов Академии . Приветствуя вновь избранных коллег, О.Ю.  Васильева выразила уверенность в том, что они внесут значимый вклад в развитие РАО и продолжат трудиться на благо российского образования.

Российская академия образования в разные исторические периоды достойно отвечала на вызовы времени и стремилась сохранять лучшие педагогические традиции, этот тренд сохраняется и сегодня. В последние годы особенно заметно стремление коллектива академии консолидировать усилия ученых-педагогов и педагогов практиков всей России в решении фундаментальных и практико ориентированных задач образования. 

Коллектив Акмуллинского университета поздравляет коллег с юбилеем и желает новых достижений и побед!

 

Исполнительный директор БашНЦ РАО
д.п.н., профессор Л.А. Амирова

Фотографии

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *