09.11.2023

В дни осенних каникул БГПУ имени М. Акмуллы принял школьников и учителей из ЛНР и ДНР

В дни осенних каникул в Акмуллинском университете прошла  образовательная смена для учащихся психолого-педагогических классов, а также программа повышения квалификации для учителей из Донецкой и Луганской Народных Республик .

В дни осенних каникул  в Акмуллинском университете прошла  образовательная смена для учащихся психолого-педагогических классов, а также программа повышения квалификации для учителей из Донецкой и Луганской Народных Республик .

Для школьников студенты и преподаватели БГПУ имени Акмуллы множество образовательных и развлекательных мероприятий . Ребята посещали лекции, участвовали в мастер-классах и даже катались на коньках. Особое внимание в программе было уделено тонкостям выбора будущей профессии и поступления в вуз. Школьники с большим интересом познакомились с факультетами и институтами Акмуллинского университета.

Например, ребята, интересующиеся гуманитарными направлениями обучения, посетили  Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций . Они прошли экскурсией по институту, узнали о программах педагогического и лингвистического образования. Для ребят был проведен мастер-класс по синхронному переводу и редактированию машинного перевода.  Студенты БГПУ имени М. Акмуллы рассказали о своих занятиях в вузе вне учебы и ответили на вопросы школьников.

На факультете психологии   гости приняли участие в небольшом эксперименте в лаборатории  психофизиологии и нейропсихологии, на себе проверив работу приборов. Также школьники прошли тестирование на определение профессиональной направленности и рекомендуемых профессий. В кабинете психологической разгрузки старшеклассники погрузились в мир релакса. 

Для учителей была приготовлена отдельная, не менее насыщенная программа. Семинары и мастер-классы для них проводили не только преподаватели Акмуллинского университета, но и лучшие педагоги Башкортостана, победители и призеры конкурса «Учитель года». Тренинги и практикумы подсказали, как сформировать команду и выстроить отношения с подростками.

  «У нас прошли мастер-классы, лекции, с нами работали психологи, ведущие тренера. Нам  провели интересную экскурсию по гимназии № 3.  Педагоги Акмуллинского университета работают со всей любовью, полностью отдают себя профессии. У них глаза горят, и они нас заряжают своей энергией и движением. Больше всего запомнилась работа с медиатором, было интересно выполнять задания, которые он давал. С нами работал психолог   и научил интересным приемам, которые мы можем использовать в своей работе. Нашим ребятам здесь очень понравилось. Сюда приехали ученики 11 классов, и если кто-то решит сюда поступить, может быть, они еще вернутся. У нас еще есть предпрофильные 8-9 и 10-11 классы. Я надеюсь, что на следующий год нас пригласят. Для учителей прошла диагностика, мы составим дорожную карту, и пройдем курсы под наставничеством  преподавателей  БГПУ имени М. Акмуллы» , – сказала  заместитель директора Шахтерской средней школы №22» Елена Демина .

Одной из главных тем стала организация занятий в психолого-педагогических классах . Педагоги из ЛНР и ДНР  познакомились  с содержанием и алгоритмом проведения занятий со старшеклассниками,  приняли участие в практикуме, а также  активно выполняли задания, задавали интересующие вопросы.

На круглом столе педагоги школ и преподаватели вуза обсудили механизмы развития предметно-методических и иных компетенций учителей , модели научно-методического сопровождения совершенствования профессиональных компетенций педагогов ЛДНР. Коллеги из новых регионов представили свой опыт организации деятельности психолого-педагогических классов. По итогам мероприятия был откорректирован график совместных мероприятий Акмуллинского университета и школ.

«Хочется сказать огромное спасибо за то, что дали возможность поучаствовать в этой образовательной смене. Мы посетили массу мероприятий. Особо запомнились мастер-классы, которые дают возможность развиваться и дают понимание того, что нужно не стоять на месте, а расти. Для себя сделала вывод, что по приезду домой начну познавать что-то интересное и новое. Конечно, хочется более плодотворно работать с Башкирским педагогическим университетом. Наши дети заинтересовались направлениями подготовки вуза и уже выбирают себе факультеты и институты. Именно Акмуллинский университет дает богатые знания и  стимул для развития.  Мы очень горды, что сотрудничаем с БГПУ имени М. Акмуллы» ,   – рассказала  учитель Краснолучской школы №29 им. С. Хасанова Кристина Артемьева .

Фотографии

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *