13.12.2023

Башкортостан принял участие в финальном дне VII Всероссийского правового (юридического) диктанта

-12 декабря в День Конституции Российской Федерации прошел финальный день VII Всероссийского правового (юридического) диктанта.

-12 декабря в День Конституции Российской Федерации прошел финальный день VII Всероссийского правового (юридического) диктанта. Центральной площадкой мероприятия традиционно стала Российская государственная библиотека (Москва).

Участников и организаторов поприветствовали председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Дмитрий Певцов, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, адвокат Анатолий Кучерена и др.

На сегодняшний день диктант написали свыше одного миллиона человек из 64 стран мира. Павел Крашенинников отметил, что в этом году наблюдается высокий процент правильных ответов на вопросы о Конституции Российской Федерации (74 %). А самыми трудными для участников диктанта стали вопросы по гражданскому праву – всего 32 % правильных ответов. Также сложности возникли с вопросами о процессуальном праве.

- Это восьмая конституция в нашей стране, но она единственная и первая, которая является законом прямого действия, чего не было при советских конституциях. Принятие Основного закона нашей страны стало точкой отсчета, когда общество начало консолидироваться, стала выстраиваться экономика, государственные и правовые институты. Это очень важно, и нужно всегда об этом помнить, – сказал Павел Крашенинников.

Ирина Панькина приветствуя участников отметила важность 30-летнего юбилея Конституции Российской Федерации.

- Конституция, в первую очередь, стала актом общественного согласия по базовым ценностям современного российского общества, без которого создание сильного государства невозможно. Такие ценности как жизнь, достоинство, права человека, гуманизм, патриотизм, защита Отечества, преемственность традиций, историческая память – все то, что особенно дорого для нашего общества. Юбилей Конституции, также нам напоминает о важности просветительских мероприятий и наша с вами встреча яркое тому доказательство. Я выражаю слова благодарности Ассоциации юристов России за вклад в повышение правовой культуры нашего общества. Являясь председателем Башкортостанского регионального отделения, знаю об этом не понаслышке, - сказала Ирина Панькина и пожелала удачи участникам.

В ходе мероприятия прошло прямое подключение с одной из площадок написания диктанта для студентов БАГСУ в Башкортостане. С приветственной речью к организаторам и участникам Диктанта выступил Председатель Государственного комитета РБ по делам юстиции, член Совета Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Вдадимир Спеле.  Он подчеркнул, что Башкортостан всегда является активным участником всероссийской акции, к которому подключаются ВУЗы и жители республики с активной гражданской позицией.

Участников Всероссийского правового диктанта поприветствовали с борта МКС.

Герой России, командир экспедиций МКС-70 и МКС-71 Олег Кононенко, космонавт-испытатель Роскосмоса Николай Чуб и космонавт Роскосмоса Константин Борисов поприветствовали участников VII Всероссийского правового диктанта с борта МКС и поздравили граждан с 30-летием Конституции России.

Отметим, что в этот день очные площадки также были развернуты в Институте права УУНиТ, Уфимском филиале финансового университета при Правительстве РФ, Уфимском юридическом институте МВД. Вопросы юрдиктанта традиционно охватывают как актуальные изменения российского законодательства, так и общие темы процесса законотворчества.

Последние новости

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *