30.01.2023

Константин Толкачёв: В Башкирии решён вопрос парламентской дисциплины

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев одобрил инициативу парламентариев России о депутатах-«прогульщиках» и отметил, что такая проблема в республике уже решена.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев одобрил инициативу парламентариев России о депутатах-«прогульщиках» и отметил, что такая проблема в республике уже решена. Об этом сообщает пресс-служба депутатов региона. Константин Толкачёв: В Башкирии решён вопрос парламентской дисциплины

По мнению Константина Толкачева, новация российских законодателей о лишении парламентариев, систематически не посещающих заседания Госдумы РФ, депутатского мандата, органично впишется в законодательство республики. Так как похожий закон в регионе был принят еще в 2005 году.

Председатель Госсобрания РБ рассказал: «Поначалу находились недовольные. Нам даже пришлось отстаивать эту норму в судебном порядке, и суд встал на нашу сторону. Был и прецедент. Время прошло, и сейчас уже можно об этом говорить, наш депутат и руководитель крупного банка Азат Курманаев был лишен мандата за систематическое игнорирование заседаний. Применение нормы на практике расставило все точки над i, и больше необходимости в ней не было – само наличие в законе данного положения поддерживало парламентскую дисциплину».

Константин Толкачев сообщил, что сейчас депутаты республиканского парламента, которые не способны больше в силу объективных причин исполнять свои обязанности, пишет заявление и слагает полномочия. Изменения в российском законодательстве, таким образом, могут органично транслироваться в республиканские нормативные акты.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ

Последние новости

Такого не было 10 лет: пенсионерам анонсировали беспрецедентную индексацию пенсий

В апреле отечественную пенсионную систему ожидают одни из самых масштабных преобразований за последнее десятилетие.

Деньги получат все: ветеранам труда обещали новые доплаты к пенсии

Изображение от boryanam на Freepik С начала февраля текущего года ветераны труда по всей стране могут радоваться увеличению размера дополнительной выплаты к своей пенсии на целых 11,9%.

В магазины привезли новые яйца: цены по-настоящему удивят

Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik Согласно данным Росстата, с 16 по 22 апреля цены на яйца в России немного снизились на 0,14%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *