30.05.2023

В Башкирии даты Дня молодежи и сабантуев будут определять муниципалитеты

Депутаты Госсобрания РБ законодательно закрепили перенос даты празднования Дня молодежи и новый порядок проведения сабантуев.

Депутаты Госсобрания РБ законодательно закрепили перенос даты празднования Дня молодежи и новый порядок проведения сабантуев. Что скажется и на графике розничной продажи спиртного. Об этом сообщает пресс-служба парламентариев республики. В Башкирии даты Дня молодежи и сабантуев будут определять муниципалитеты

Ранее День молодежи отмечался 27 июня, затем по распоряжению президента России он был перенесен на последнюю субботу июня. Теперь на республиканском уровне муниципальные образования смогут решать сами - проводить ли праздничные мероприятия в последнюю субботу июня или в другую дату. Принять такое решение на местах необходимо в срок до 1 июня.

«В связи с этим внесены изменения и в закон о порядке розничной продажи алкогольной продукции. Ранее запрет на продажу алкоголя действовал как непосредственно в День молодежи 27 июня, так и в день проведения связанных с ним праздничных мероприятий. Теперь же запрет на продажу спиртных напитков будет действовать только в день празднования» - пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Кроме того, со следующего года города и районы республики будут самостоятельно выбирать дни проведения сабантуев. «Сейчас график проведения праздничных мероприятий устанавливается Указом главы республики. Зачастую после принятия Указа от органов местного самоуправления поступают обращения об изменении даты проведения праздника из-за погодных условий или других факторов. Новый порядок устранит эти проблемы» - считает Константин Толкачев.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ

Последние новости

Проведение Дня молодого избирателя на территории муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан

Во исполнение Постановления Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан от 15 февраля 2024 года № 69/6-7 «О проведении Дня молодого избирателя в Республике Башкортостан»,

В Калининском районе г.Уфы играли в «Избирательный дозор»

В Калининском районе города Уфы организованы мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В Стерлитамакском городском суде Республики Башкортостан состоялась церемония принесения присяги Солдатовым Дмитрием Анатольевичем, впервые назначенного на должность судьи.

В Стерлитамакском городском суде Республики Башкортостан состоялась церемония принесения присяги Солдатовым Дмитрием Анатольевичем, впервые назначенного на должность судьи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *