07.02.2023

Муфтий ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин сделал дуа в память первого Президента республики Муртазы Губайдулловича Рахимова

Сегодня в Уфе муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан совместно с Главой республики Радием Хабировым почтили память первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова и посет

Сегодня в Уфе муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан совместно с Главой республики Радием Хабировым почтили память первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова и посетили Мусульманское кладбище Уфы, где похоронен руководитель республики.

В церемонии возложения цветов также приняли участие Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, Председатель Госсобрания — Курултая республики Константин Толкачёв, главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, а также родные и близкие Муртазы Рахимова.

Муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин сделал дуа на месте погребения первого Президента. Сегодня, 7 февраля первому Президенту исполнилось бы 89 лет. Муртаза Рахимов скончался 11 января 2023 года.

— Мы предлагаем присвоить Башкирской академии госслужбы имя Муртазы Рахимова. Это очень символично и правильно, потому что именно Муртаза Губайдуллович формировал систему управления молодой республики. В общественно-политическом центре Госсобрания он принимал важнейшие решения, декларацию о суверенитете и присягу. На этом месте мы планируем поставить памятник первому президенту, — разъяснил Радий Хабиров.

Также в ближайшую пятницу в 4 мечетях Уфы и в родном селе Муртазы Рахимова пройдут молебны, также будут организованы благотворительные обеды для всех желающих.

Муртаза Рахимов с 1993 по 2010 годы руководил республикой в должности Президента. Светлая память Муртазе Губайдулловичу. Будем всегда помнить и благодарить его за служение народу Башкортостана.

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *