20.03.2024

Из-за вспышки птичьего гриппа Башкирия в 2023 году недополучила 350 млн штук яиц

В 2023 году из-за вспышки птичьего гриппа в Башкирии недополучили 350 млн штук яиц Павел КРАЙНОВ Фото:

В 2023 году из-за вспышки птичьего гриппа в Башкирии недополучили 350 млн штук яиц Павел КРАЙНОВ

Фото: Артем КИЛЬКИН

В августе 2023 года на птицефабрике «Башкирская» в Уфимском районе была обнаружена вспышка птичьего гриппа . В результате противоэпидемических мероприятий все поголовье птицы на предприятии было уничтожено.

В результате вспышки опасно болезни Башкирия недополучила 350 млн штук куриных яиц. Такие данные приводятся в опубликованном недавно проекте государственной программы «Развитие яичного и мясного (бройлерного) птицеводства в РБ на 2024–2030 годы». Документ был разработан министерством сельского хозяйства республики.

По данным Минсельхоза Башкирии из-за птичьего гриппа поголовье птицы в республике было сокращено на 4,2 млн голов или на 38% по сравнению с 2022 годом. Товарные потери куриного яйца таким образом составили 350 млн штук – их попросту недополучили из-за уничтожения птицы.

Ранее в Минсельхозе Башкирии специально для «КП-Уфа» рассказали, когда на птицефабрике «Башкирская» планируют получить первую партию товарного яйца.

- Первую партию товарного яйца планируется получить в июле-августе 2024 года. В 2024 году на птицефабрике планируется произвести – 100 млн яиц, в 2025 – 2026 году 590 млн яиц, - подчеркнули в Минсельхозе Башкирии.

Последние новости

В Башкирии начали ремонт дороги Дмитриевка – Кушнаренково

Фото:сайт правительства РБ В Башкортостане приступили к ремонту дороги Дмитриевка — Кушнаренково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Приняли тихо и быстро: власти назвали новый размер пенсии

Изображение от freepik Согласно планам, размер страховой пенсии по старости в России будет увеличен до 18 521 рубля.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *