04.02.2023

Неделя профилактики онкологических заболеваний

С 30 января по 5 февраля Минздрав России проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля).

С 30 января по 5 февраля Минздрав России проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля).
Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно – победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.
Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Сейчас онкология — вторая в стране причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. И с каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами.
По Альшеевскому району на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями состоит 922 больных, из них впервые выявлено в 2022году 128 случаев. В январе 2023года впервые выявлено 7случаев, из которых 3 случая при прохождении диспансеризации. По распространенности первое место занимает рак молочной железы, второе место злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, на третьем месте рак предстательной железы. В последнее время наблюдается увличение числа злокачественных новообразований репродуктивной системы мужчин и женщин, мочеполовой системы, злокачественных болезней крови и лимфы.

Сократите свой риск развития рака на 70%:
- Полностью откажитесь от курения и употребления любой никотинсодержащей продукции (в т.ч. от электронных сигарет, вейпов, кальянов).
- Полностью откажитесь от алкоголя.
- Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции. Поддерживайте нормальный вес тела.
- Пейте достаточное количество воды
- Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой.
- Загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей, берегите кожу от ожогов и полностью откажитесь от солярия!
Лучшее время для принятия солнечных ванн: с 8:00 до 11:00 и после 16:00.
Обязательно используйте солнцезащитное средство (UVA/UVB) с SPF не ниже 30 (чем выше фактор защиты – тем лучше). Не забывайте регулярно обновлять защитное покрытие.
- Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.

Даже если вас ничего не беспокоит, помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют.
Именно поэтому так ВАЖНО регулярно ПРОХОДИТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, включающую в себя скрининги на онкопатологию.
Ведь более 90% всех случаев рака МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ, если обнаружить болезнь НА РАННЕЙ СТАДИИ!

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *