08.03.2023

Первый случай кори выявлен в Башкирии

В Башкирии зарегистрирован случай заболевания корью. Заболел ребенок, прибывший из Таджикистана.

В Башкирии зарегистрирован случай заболевания корью. Заболел ребенок, прибывший из Таджикистана. Об этом сообщила вчера, 7 марта, пресс-служба Роспотребнадзора республики. Первый случай кори выявлен в Башкирии

По словам пресс-секретаря ведомства Регины Акмаловой, заболевший ребенок не был вакцинирован от кори. Эпидемиологи определили круг его контактных лиц – каждому провели экстренную иммунизацию. Поскольку корь – высокозаразная инфекция, живущие вместе люди заражаются в ста процентах случаях. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Эпидрасследование продолжается, ситуация находится на контроле.
Вирус кори отличается высокой летучестью. Он может распространяться по  вентиляционным трубам и  шахтам лифтов. В этом случае одновременно могут заразиться не болевшие ранее корью дети и взрослые, проживающие во всем доме.

В ведомстве отметили, что специфических лекарственных средств для лечения кори на  сегодняшний день не  существует. Единственная защита – прививка. Иммунитет вырабатывается и у переболевших корью. Вакцинация проводится один раз в год и ревакцинация – один раз в шесть лет.

Кстати, в этом году случаи кори зарегистрированы в 12 регионах страны. Вспышки заболевания произошли в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Республике Дагестан.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Последние новости

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *