26.01.2023

В Аургазинском районе с начала 2023 года произошло 8 пожаров с пострадавшими

За аналогичный период 2022 года их было пять.  В огне никто не пострадал.

За аналогичный период 2022 года их было пять.  В огне никто не пострадал. 

С начала года в республике произошло 419 пожаров. При пожарах, к сожалению, уже погибло 29 человек. Это в два с половиной раза больше, чем в 2022 году.

В д. Ишлы горела баня, в д. Курманаево полностью сгорел дом 79-летней бабушки, горел сарай в с. Толбазы.   Но не обошлось  и без жертв. Так,  при пожаре в д. Тукаево, спасая свой дом, пострадал 80-летний мужчина, с различными ожогами его госпитализировали в реанимационное отделение ГКБ Стерлитамака. А в Ишлах 47-летний   мужчина получил термический ожог обеих кистей рук,   пытаясь бензином растопить печь в бане. Сейчас он находится в больнице.

Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается.  Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя легковоспламеняющуюся жидкость, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращении с горючими жидкостями.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.  Что должен знать ребенок - ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут.  Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх стройке или в доме, квартире, где идет ремонт.  Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм.  Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.  Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером - родители обязаны.

По статистике при пожарах наибольшее количество людей погибает в вечернее и ночное время. Когда все засыпают или уже крепко спят. Чаще всего гибнут пенсионеры и безработные.

Для предотвращения пожара и вашей безопасности настоятельно рекомендуем установить в доме автономный дымовой пожарный извещатель, который при первых признаках пожара подаст громкий пронзительный звук. Если рядом с вами проживают пожилые родственники или соседи, помогите им разобраться с правилами пожарной безопасности.

МЧС России напоминает: «Будьте бдительны при использовании открытого огня и проверяйте электрические приборы!»

Е

Роберт Богданов, начальник 149 ПСЧ 

Автор:

Последние новости

Не просто проблемы с деснами: Стоматолог-хирург раскрыла, на что указывают незаживающие раны во рту — срочно к врачу

Хирург-стоматолог Анна Денис рассказала, какие признаки во рту могут указывать на онкологическое заболевание.

Не игнорируйте эти сигналы: Онколог рассказал, как распознать колоректальный рак на ранней стадии

Колоректальный рак  — один из самых коварных видов онкологических заболеваний.

 Прохождение проф. осмотров для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин

Напоминаем о возможности прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *