08.04.2024

В Башкирии подросток с пересаженным сердцем не получал жизненно важных лекарств

На грани жизни и смерти оказался 17-летний подросток из Аургазинского района республики, перенесший в прошлом году операцию по пересадке сердца и оставшийся без лекарств.

На грани жизни и смерти оказался 17-летний подросток из Аургазинского района республики, перенесший в прошлом году операцию по пересадке сердца и оставшийся без лекарств. В Башкирии подросток с пересаженным сердцем не получал жизненно важных лекарств

Его судьбой заинтересовалась прокуратура района. Она проверила исполнение законодательства о здравоохранении и выяснила, что молодому человеку после сложной операции по трансплантации сердца был назначен регулярный прием жизненно важных препаратов. Однако  подросток не был своевременно обеспечен необходимыми медикаментами, сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением «об обязании регионального министерства здравоохранения бесперебойно обеспечивать несовершеннолетнего лекарственными препаратами, а также взыскании компенсации морального вреда».

Требования надзорного ведомства удовлетворены. В настоящее время подростку предоставлена часть лекарств, дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Фото автора.

Автор:Надежда РОМАНОВА

Последние новости

Башкирия внедрит в больницах новый стандарт экстренной медицинской помощи

В Башкирии вводят новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи. Его уже начали внедрять в уфимской больнице №21 Согласно новому стандарту,

Военнослужащие СВО могут отдохнуть в 15 санаториях Башкирии

Фото:телеграм-канал премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова В 2024 году в Башкирии на санаторно-курортное лечение военнослужащих специальной военной операции предусмотрено 100 млн рублей.

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого.

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *