20.03.2024

В поликлинику Белебеевского района поступил новый флюорограф

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение» в поликлинику Приютовской районной больницы Башкортостана поступил новый флюорограф.

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение» в поликлинику Приютовской районной больницы Башкортостана поступил новый флюорограф.   Флюорография является одним из самых результативных методов раннего выявления заболеваний легких, в том числе и туберкулеза, и каждый сделанный врачом-рентгенологом снимок на флюорографе играет важную роль в своевременной диагностике заболевания.    Туберкулез - одна из ведущих причин инфекционной заболеваемости, которая входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире, чаще других инфекционных возбудителей. В мире каждый год туберкулезом заболевает несколько миллионов человек, и только грамотно организованная профилактика и своевременное лечение могут спасти от болезни.   Для проведения флюорографии используется флуоресцентный экран и рентгеновское излучение: оно неравномерно проходит через органы и ткани человека, в результате фотография теневого изображения позволяет увидеть состояние легких.    - Новое оборудование автоматизировано и обладает низкой дозой облучения, что очень удобно для специалистов и безопасно для населения, - отметила рентген-лаборант со стажем работы более 25 лет Асия Салихова.  . . Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Последние новости

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *