05.06.2023

Важная часть работы каждого врача, фельдшера – быть в курсе современных рекомендаций по диагностике и лечению

Острый коронарный синдром (ОКС) является самым опасным вариантом клинического течения ишемической болезни сердца.

Острый коронарный синдром (ОКС) является самым опасным вариантом клинического течения ишемической болезни сердца. Причиной развития ОКС служит острая ишемия миокарда, возникающая из-за недостаточности снабжения миокарда кислородом. Формами ОКС являются нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда.
50% смертей от инфаркта миокарда наступает в 1,5 - 2 часа от начала болевого приступа и большая часть больных умирает до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Поэтому самые большие усилия должны быть предприняты, чтобы первая медицинская помощь была оказана больному как можно быстрее, и чтобы объем этой помощи был оптимален.

Важнейшим условием улучшения результатов медицинской помощи данной категории больных является применение в клинической практике современных рекомендаций по диагностике и лечению острого коронарного синдрома.

2 июня 2023 года сотрудники Раевской ЦРБ приняли участие в обучающем семинаре «Современные рекомендации по диагностике, лечению и тактике ведения пациентов с острым коронарным синдромом». Обучение проводила заведующая Центром управления сердечно-сосудистыми рисками Республиканского кардиологического центра, врач-кардиолог Харасова Алина Флюровна.

По итогам участия в образовательном мероприятии участковые врачи- терапевты и фельдшера ФАП повысили свои знания в верифицировании симптомов острого коронарного синдрома, дифференцировании основных его форм и как правильно формулировать диагноз с учетом последних классификаций.
Также Алина Флюровна напомнила об алгоритмах диагностики и лечения инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии, об их осложнениях; о корректной интерпретации результатов лабораторных и инструментальных исследований, а также как использовать их для выбора оптимальной терапии и оценки результатов лечения пациентов в стационаре и на амбулаторном этапе лечения.

В заключение семинара были обсуждены методы взаимодействия с Республиканским кардиологическим центром с использованием Центра удаленных консультаций и современных телемедицинских технологий для дистанционного предоставления врачебных консультационных услуг.

Семинар прошел очень насыщенным, Алина Флюровна на все вопросы дала полные и развернутые ответы.

Благодарим главного врача Республиканского кардиологического центра Ирину Евгеньевну Николаеву за оказанную организационно-методическую помощь и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Последние новости

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *