07.12.2022

Радий Хабиров о пуске энергоблока Кармановской ГРЭС: «Для Башкирии сегодня особенный день»

Глава Башкирии Радий Хабиров в удаленном режиме принял участие в пуске после модернизации энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС, состоявшемся сегодня, 7 декабря.

Глава Башкирии Радий Хабиров в удаленном режиме принял участие в пуске после модернизации энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС, состоявшемся сегодня, 7 декабря. Это первый объект в республике и один из первых в стране, который вошел в Президентскую программу комплексной модернизации электростанций, подчеркнули в пресс-службе руководителя региона. Радий Хабиров о пуске энергоблока Кармановской ГРЭС: «Для Башкирии сегодня особенный день»

Вместе с Радием Хабировым в церемонии запуска принял участие генеральный директор холдинга «Интер РАО» Борис Ковальчук, специально для этого приехавший в республику. За пуском столь масштабного объекта они наблюдали онлайн из здания ЦУРа.  

— Сегодня у нас  по-настоящему радостное событие, — сказал Радий Хабиров, поздравляя коллектив «Интер РАО» и всех жителей республики. — Мы запускаем энергоблок №  3 Кармановской ГРЭС. Это первый объект в Башкортостане, обновленный по федеральной программе комплексной модернизации тепловых электростанций, инициированной президентом России. Кармановская ГРЭС  — гордость республиканской энергетики. Наш флагман, дающий треть всей мощности электростанций Башкортостана. После модернизации вырастет выработка и срок службы станции, снизится удельный расход топлива. И, что важно, повысится надежность работы оборудования.

В свою очередь, Борис Ковальчук поблагодарил руководство республики за поддержку в реализации проекта и рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества. В рамках программы, утвержденной президентом России, в течение ближайших пяти-шести лет холдинг планирует обновить практически треть своих мощностей в регионе, сообщил он. Общие инвестиции при этом составят около 17  млрд рублей.

В режиме видеосвязи с Кармановской  ГРЭС участников церемонии поприветствовал генеральный директор «Башкирской генерирующей компании» Виктор Лариошкин.

—  Мы завершили комплексные испытания энергоблока с участием производителей и поставщиков оборудования. Они подтвердили все заявленные характеристики и технические параметры, — доложил он.

Подробнее о значении модернизации энергоблока Радий Хабиров рассказал в соцсетях.

«Постоянно развивающаяся промышленность Башкортостана, новые предприятия в особой экономической зоне, в наших пяти ТОСЭРах, индустриальных и технических парках, конечно же, требуют постоянного увеличения потребления энергомощностей. И в этом смысле сегодня для нашей республики особенный день, — подчеркнул он. И пояснил: — Кармановская ГРЭС — одна из крупнейших электростанций в республике, она дает треть электроэнергии, которая производится в нашей республике. Проведенная модернизация энергоблока увеличит мощность, выработку электроэнергии и срок службы станции, снизит удельный расход топлива. В конечном итоге повысится эффективность и надежность ГРЭС».

Добавим: «Башкирская генерирующая компания», которая эксплуатирует Кармановскую ГРЭС, является составной частью холдинга. При модернизации энергоблока было использовано оборудование отечественного производства.

«Всю технику поставщики привезли в соответствии с графиком. А мы с точки зрения проектирования, монтажа вспомогательного оборудования, непосредственно строительных работ все сделали в сжатые сроки», — поделился подробностями Борис Ковальчук, отвечая на вопросы журналистов.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Радий Хабиров о пуске энергоблока Кармановской ГРЭС: «Для Башкирии сегодня особенный день» Автор:Татьяна КРУГЛОВА

Последние новости

Региональная конференция «Вейновские чтения: междисциплинарная неврология»

В соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО БГМУ №253-а от 29.03.24г. 16 апреля 2024г.

Рабочая встреча с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей Геннадием Семигиным

18 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Комитета Государственной Думы России по делам национальностей,

Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан посетил с рабочим визитом суды в г.Туймазы и г.Октябрьский

18 и 19 апреля 2024 года Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан Раиль Шайдуллин и председатель апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Явдат Идрисов посетили с рабочим в

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *