26.10.2022

В Башкирии начали делать порошок по мусульманскому стандарту халяль

26 октября – ИА SM.News. Глава Башкирии Радий Хабиров в своих социальных сетях рассказал о новой продукции.

https://vk.com/radiyhabirov

26 октября – ИА SM.News. Глава Башкирии Радий Хабиров в своих социальных сетях рассказал о новой продукции. Компания «Эколь» из республики, принадлежащая Башкирской содовой компании освоила выпуск порошка по стандарту халяль. (Сертификация « Халяль » ( Halal ) — так называется процедура освидетельствования соответствия заданным требованиям, оговоренным в стандарте исламской религиозной организации Совет муфтиев России. — Прим. ред.)

Химики предприятия сделали моющее средство в котором заменили жиры животного происхождения на ингредиенты добываемые из пальмового масла. По словам руководства предприятия. Основными рынками сбыта продукции будут страны Ближнего Востока, такие как Турция, Иран, Арабские Эмираты и страны Африки с преобладанием мусульманского населения.

Мусульмане Башкирии восприняли эту новость с интересом.

— Халяльная продукция – это прежде всего высокий стандарт качества, который сложно сохранить в погоне за массовым производством. Халяльной может быть не только еда, но и различная продукция, в особенности бытовая химия. Если в производстве порошка вместо свиных жиров используют пальмовое масло – это правильно. Свинья в Коране запрещена к употреблению, как и любые продукты и товары на основе свинины, — Имам уфимской мечети Шамиль Гаязов.

Автор
Никита Михайлов

Последние новости

Леонид Слуцкий предложил создать в ЛДПР экологическое крыло

27 апреля в Подмосковье Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском партийном слёте «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему экологии одним из основных направлений работы партии до 2026 года,

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

Фото: пресс-служба правительства РБ В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *