04.10.2022

Эксперты ОКМО подготовили дайджест публикаций о работе по развитию института сельских старост в 2022 году

Эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) подготовили дайджест публикаций о работе по развитию института сельских старост в 2022 году.

Эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) подготовили дайджест публикаций о работе по развитию института сельских старост в 2022 году. В документе отражены основные тенденции в регионах по этому направлению.

«Сельские старосты выступают важнейшим звеном обратной связи между муниципалитетами и населением, берут на себя проектную, разъяснительную, воспитательную и организационную работу. Сельский староста – это неравнодушный, активный и готовый помочь гражданин. Необходимо возрождать и развивать институт сельских старост на территории всей страны», - убежден Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев .

Согласно мониторингу информации, которая выходила в СМИ за период с января по сентябрь 2022 года, в большинстве субъектов РФ не происходит активного информирования о деятельности института старост, его развитии и поддержке. Слабо освещаются мероприятия, конкурсы. Однако в ряде регионов наблюдается рост публикаций по данной тематике. Есть поддержка со стороны власти, вовлечение жителей в работу старост, взаимодействие с ТОСами и местным самоуправлением. Проводятся на постоянной основе конкурсы.

В отдельных регионах выявлены публикации, которые поднимают тему института старост, рассказывают о конкретных персонах, освещаются лучшие практики (мероприятия, опыт, участие в конкурсах, реализация отдельных проектов).

Отметим, что ОКМО при участии Общенациональной ассоциации ТОС на регулярной основе проводит мероприятия, направленные на поддержку сельских старост, развитие правового регулирования их деятельности и тиражирование лучших практик.

Дайджест публикаций о работе по развитию института сельских старост в 2022 году

Официальный сайт ОКМО

Последние новости

День донора в Нефтекамске

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года.

Общегородской весенний субботник

Доброе утро, дорогие друзья! Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *