08.12.2022

Башкортостан назвали музейным краем Приволжского федерального округа

С 8 по 10 декабря в Башкортостане проходит заключительный этап этого года всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Фото:Валерий Шахов

С 8 по 10 декабря в Башкортостане проходит заключительный этап этого года всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Организатором выступает министерство культуры Российской Федерации. 

От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова участников и гостей приветствовал первый заместитель руководителя его администрации Урал Кильсенбаев. 

«Башкортостан можно по праву назвать музейным краем: почти каждый год мы у себя открываем новые суперсовременные музеи. И для нашей республики большая честь, что именно в Уфе проходит один из этапов Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Глава нашей республики Радий Фаритович Хабиров активно поддерживает музейную сферу. Недавно был открыт современный музей полярников имени Валериана Ивановича Альбанова . Легендарный полярный исследователь, штурман Валериан Альбанов родился и учился в Уфе. Имена наших земляков - отважных покорителей Арктики увековечены в экспозиции музея.

Фото:Олег Яровиков

Летом этого года состоялось торжественное открытие уникального музея – музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе. Новый музей посвящён пещере Шульган-Таш, или Каповой пещере, которая получила всемирную известность из-за обнаружения в ней более 200 рисунков эпохи палеолита. В экспозиции представлены точные копии композиций наскальных рисунков на рельефной поверхности, имитирующей стены пещеры», - отметил Урал Кильсенбаев.

Фото:Олег Яровиков

Он напомнил, что 9 июля этого года, как раз в день открытия музея «Шульган-Таш», Глава республики Радий Хабиров лично презентовал следующий крупный музейный проект – Евразийский музей кочевых цивилизаций в Чишминском районе. 

«Здесь сохранились до наших дней мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Средневековые мавзолеи находятся в степной местности, в которой ощущается дыхание Великой Евразийской степи, где возникали, достигали расцвета и уходили в историю могущественные средневековые степные империи. Можно много перечислять знаковые музейные комплексы. В планах – создание музея «Возвращённые имена», посвящённого нашим малоизвестным, выдающимся землякам, внёсшим большой вклад в историю и культуру Башкортостана и России; хотим сделать «Музей Федора Шаляпина в Уфе». Гениальный певец дебютировал как сольный исполнитель в 17-летнем возрасте, находясь на гастролях в Уфе. Уверен, что мероприятия «Музейных маршрутов России» познакомят вас с Башкортостаном и его музеями, позволят обменяться передовым музейным опытом, будут способствовать развитию музейной сферы и внутреннего туризма», - сказал первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана. 

Профессионалы отрасли сегодня на пленарном заседании обсудят создание новых маршрутов, способы привлечения посетителей в низкий сезон, механику работы музеев и подходы к продвижению и формированию сообщества. 

Гости и участники проекта посетят несколько музеев Башкортостана, в том числе Национальный музей РБ, музей полярников имени В.И. Альбанова, музейный комплекс «Шульган-Таш».

Проект «Музейные маршруты России» запустили в 2021 году. В этом году тематические мероприятия проходят в 12 российских регионах. Проект должен привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев. В этом году к проекту присоединились Московская, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская, Кемеровская, Тюменская, Мурманская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Марий Эл и Республика Башкортостан. Итоги будут подведены в конце 2022 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Автор:Азат Гиззатуллин

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Клещи и комары переносят опасные вирусы: как защитить себя

Изображение от rawpixel.com на Freepik В этом году нас ожидают не только солнечные дни и приятные прогулки на свежем воздухе, но и возросшая опасность со стороны клещей и комаров.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *