09.12.2022

Первый масштабный проект о Донбассе презентовали в Уфе

Первый масштабный историко-культурный просветительский мультимедийный проект «Донбасс – Россия.

Первый масштабный историко-культурный просветительский мультимедийный проект «Донбасс – Россия. История и современность» будет представлен в феврале 2023 года. Об этом 8 декабря в Уфе в рамках федерального проекта «Музейные маршруты России» рассказала генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

– Когда мы говорим об историческом просвещении и моральной мобилизации нашего общества, очень важно создавать проекты, которые максимально доступно, объективно, с опорой на исторические источники, документы рассказывали бы самой широкой аудитории об истории Донбасса ,- подчеркнула Ирина Великанова. По словам спикера, общая площадь выставки составит 700 квадратных метров, будет представлено более 300 подлинных предметов.   Проект приурочен к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Он расскажет о становлении и расцвете Донбасса (1860 – 1910 гг.), революционных событиях 1917 года, о первом опыте противостояния украинскому национализму и агрессии интервентов в охваченной Гражданской войной послереволюционной России, росте индустриализации. Кульминационным моментом выставки станет тема Донбасса в борьбе против нацизма с 2014 по 2022 годы. Заключительный комплекс расскажет о процессах восстановления мирной жизни на освобожденных территориях.   В рамках экспозиции состоятся лекции известных историков, деятелей культуры и науки, показы и обсуждения фильмов с известными военкорами, подкасты по истории и культуре Донбасса, творческие мастер-классы, 3D-экскурсии.   Планируется адаптировать выставку в мультимедийную версию и представить в исторических парках «Россия — моя история» в нескольких городах страны.   Первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев сказал, что Республика Башкортостан готова принять участие в данном проекте. Он напомнил, что наш земляк – Герой России Минигали Шаймуратов погиб при выходе из окружения недалеко от луганского городка Красный Луч.   – Республику Башкортостан и Луганскую Народную Республику связывают добрые исторические традиции. Башкортостан очень плотно взаимодействует с Красным Лучом. В течение года наши дорожники, врачи работали в этом городском поселении и до сих пор находятся там, - подчеркнул Урал Кильсенбаев. Ирина Великанова поддержала предложение.

Последние новости

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность – это ненормальный ответ тканей на инсулин, низкая чувствительность к гормону.

Гиподинамия

Сидячий или малоподвижный образ жизни, как фактор риска хронических заболеваний, находится на четвертом месте после курения, гипертонии и ожирения.

В Башкирию возвращается жара

После недолгого периода дождей и похолодания синоптики Башгидрометцентра вновь ожидают в регионе летнюю жару.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *