05.10.2022

«ЖурТур» в историко-музейный комплекс «Шульган-Таш»

В солнечные дни сентября ветеранам журналистики республики удалось побывать в Бурзянском районе в знаменитой Каповой пещере (Шульган таш).

В солнечные дни сентября ветеранам журналистики республики удалось побывать в Бурзянском районе в знаменитой Каповой пещере (Шульган таш). Журналистская экспедиция была организована Союзом журналистов РБ и Объединением ветеранов журналистики Башкортостана при поддержке Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан (начальник Управления «Башкультнаследие» О.В. Полстовалов).
Участники посетили пещеру и новый историко-музейный комплекс «Шульган-Таш». Сделать шаг в тревожную темноту пещеры и увидеть наскальную живопись, прикоснуться к загадкам древности и задуматься о тайнах Вселенной, познакомиться с героями башкирского эпоса «Урал-батыр» и с замершим сердцем полюбоваться высокими скалами – такие незабываемые впечатления подарила ветеранам журналистики поездка.
Вот как описывал лесную красоту известный писатель Динис Буляков в книге «Танец над пропастью» около сорока лет назад: «Сюда, в верховья Агидели, люди забредают довольно редко – места эти далекие и дикие. На крутых изломах гор зеленеют густые темные леса. А над самыми мрачными и высокими скалами парят могучие орлы, высматривая с подоблачной высоты добычу…» Заметим, что в конце 80-х Динис Буляков был председателем Союза журналистов БАССР, но писателя, к сожалению, уже нет в живых.
Историко-музейный комплекс «Шульган-Таш» был открыт в июле нынешнего года. Это исследовательский и просветительский музей, образовательный и этнокультурный центр. Побывать там стоит людям всех возрастов: взрослые заинтересуются уникальными находками и артефактами, точными копиями наскальных изображений, а детям будет интересно увидеть, как древние люди разжигали костер, и сфотографироваться с «доисторическим человеком». Современный музей бережно воссоздал эпизоды далекого прошлого человечества.
В конференц-зале историко-музейного комплекса состоялось заседание под руководством председателя Объединения ветеранов журналистики РБ, поэта-сатирика, Народного писателя РБ Марселя Салимова, который провел творческий вечер. Ветераны обсудили развитие журналистской программы поддержки местного туризма – «ЖурТур» и выбрали делегатов на предстоящий ХХIII съезд Союза журналистов. В мероприятии участвовал директор музейного комплекса Фавзил Маликов.
Ветераны журналистики благодарны Ирине Бахшиевой, начальнику отдела археологического наследия, которая заботливо сопровождала их в поездке, а также всем инициаторам и организаторам содержательного путешествия.

Светлана БЕЛЛЕНДИР, главный редактор журнала «Ветеран Башкортостана.

Последние новости

Забудьте о репеллентах: это средство отпугнет клещей на раз-два

Весна - прекрасное время для походов на природу и пикников на свежем воздухе.

В г. Кумертау вынесен приговор бывшему руководителю филиала банка за хищение более 20 млн рублей

Кумертауский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-управляющей отделением кредитной организации.

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *