22.10.2021

Подготовка к олимпиадам

Вот и прошла очередная учебная неделя в МОБУ СОШ № 6им. М.А.Киняшова г. Благовещенска РБ.

Вот и прошла очередная учебная неделя в МОБУ СОШ № 6им. М.А.Киняшова г. Благовещенска РБ. Пять дней активной учёбы, обретения новых знаний, преодоления новых вершин школьных наук… Завтра суббота! А это значит - наши ученики придут в школу на дополнительные занятия по математике, русскому языку и другим предметам, чтобы усиленно готовиться к итоговой аттестации, или встретятся с учителями, чтобы получить консультацию по подготовке к олимпиаде или к защите исследовательского проекта...
Перед современными подростками в наш век цифровых технологий открываются сейчас огромные возможности для проявления своих талантов, для получения дополнительных знаний по интересующим вопросам, для посещения занятий, которые не только пополнят багаж знаний, но и помогут в достижении успехов в исследовательской, научной и других областях науки.
Очень важно понимать, что для учащихся школы учёба не должна ограничиваться только посещением уроков и занятий по внеурочной деятельности. Вот почему суббота – это прекрасная возможность для учащихся и самостоятельно позаниматься, и прийти в школу на дополнительные занятия по предметам, которые хочется знать лучше, по которым хочется сдать выпускной или переводной экзамен на «пять». А ещё суббота – это прекрасная возможность подготовиться к конкурсу или олимпиаде, к защите проекта или к итоговому собеседованию… Ведь начинать подготовку к будущим свершениям надо с самого начала учебного года, ведь только усиленными тренировками и добросовестным трудом можно добиться успехов и побед.
В МОБУ СОШ № 6 учителя прекрасно осознают, какие возможности для учащихся 9-х и 11 классов дают занятия по подготовке к итоговой аттестации в формах ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ. По субботам учителя основных предметов – математики и русского языка – не только готовят будущих выпускников к итоговой аттестации на дополнительных занятиях, но и проводят репетиционные экзамены, на которых учащиеся знакомятся с содержанием КИМов, с особенностями работы в них, учатся правильно заполнять бланки регистрации и ответов по предметам, а также выполняют типичные задания, т.е. отрабатывают навыки работы с задачами по алгебре и геометрии, учатся правильно работать с текстами по русскому языку, работать над сочинением и изложением.
Не менее важны дополнительные занятия и консультации по подготовке к олимпиадам. Олимпиад для школьников сегодня очень много: Всероссийская олимпиада школьников, Региональная олимпиада школьников на Кубок Гагарина, международные олимпиады, перечневые олимпиады и многие другие. Они проводятся практически по всем предметам для абсолютно всех возрастных групп школьников. Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности. Здесь ценятся оригинальные идеи, нестандартное мышление и творчество. Олимпиады, как и любые состязания, воспитывают целеустремленность, учат преодолевать стресс и не бояться неудач. Школьников привлекает и подстегивает дух соперничества, но несмотря на это, олимпиады — объединяют. Многие здесь встречают единомышленников и заводят новых друзей.
Участие во всех турах Всероссийской олимпиады школьников для учащихся МОБУ СОШ № 6 традиционно. Желающих пройти школьный тур много, например, по русскому языку в этом году приняло участие 79 учащихся, по математике – 82. Есть и победители, и призёры, которые примут участие в муниципальном туре, а если повезёт, и в региональном. Но везение везением, а, чтобы реально стать участником регионального тура, надо кропотливо готовиться, читать много специальной литературы, познавать новое под руководством учителей-наставников.
Сейчас, когда школьный тур заканчивается и результаты известны, наши учителя продолжают усиленную подготовку призёров и победителей первого тура олимпиады к муниципальному туру, ведь роль старшего наставника для ребят очень важна: именно учитель может задать правильное направление подготовки, подсказать литературу для чтения, научить видеть главное и вселять уверенность в победу.
Так что суббота – это не просто хорошо, а по-настоящему здорово, ведь именно в субботу в неформальной доверительной обстановке наши учащиеся проходят подготовку к будущим свершениям и победам! Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2 · Картинка 3 · Картинка 4 · Картинка 5 · Картинка 6

Последние новости

Аргументы антипрививочного движения

Несмотря на то, что благодаря вакцинации значительно снизилась инфекционная заболеваемость, существенно уменьшилось число случаев серьезных осложнений после перенесенного заболевания и количество летальных исходов,

Медлить нельзя: эти простые признаки указывают на заражение после укуса клеща

Изображение от erik-karits-2093459 на Freepik Клещи – это не просто назойливые паразиты, они могут стать переносчиками серьезных инфекционных заболеваний, которые могут угрожать здоровью вашего питомца.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *