18.09.2022

Сегодня отмечается профессиональный праздник всех работников леса

День работников леса – профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября.

Фото:Валерий Шахов

День работников леса – профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября. Праздник тех, чье призвание – защищать и преумножать зеленые богатства не только нашей страны, но и нашей планеты. В 2022 году День работников леса выпадает на 18 сентября.

Лесной фонд - это совокупность лесов, лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности.  Земли лесного фонда Республики Башкортостан составляют 40% территории республики (5,7 млн га) и являются важным стабилизирующим природным комплексом региона. Лесистость территории республики составляет 39,9%, сообщает сайт Башстата.

Основными лесообразующими породами являются береза, липа, сосна, осина, ель, дуб. Они занимают около 90,0% площади, покрытой лесной растительностью. Для создания новых лесов и улучшения состава древесных пород в уже существующих лесах применяется лесовосстановление. В республике осуществляется путем искусственного, естественного лесовосстановления и комбинированного лесовосстановления лесничествами на основании государственных контрактов на выполнение этих работ, а также силами арендаторов по заготовке древесины.

Лесовосстановительные работы в Республике Башкортостан в 2021 году на землях лесного фонда проведены на площади 14860,8 га. В объеме работ 51,2% на содействие естественному лесовосстановлению, 46,8% приходилось на искусственное восстановление леса и комбинированному лесовосстановлению 2,0%, обеспечивающее наиболее эффективное восстановление вырубаемых запасов древесины.

В процессе ухода за лесами, повышающего полезные функции леса, применяются санитарные рубки. В 2021 году санитарные рубки ухода были проведены на площади 14185,6 га. В структуре рубок преобладают рубки осветления и прочистки (молодняк) – 5756,7 га, проходные рубки (взрослые деревья) – 5382,9 га и прореживания – 3039,6 га (средние деревья). Ежегодно, лесные массивы, в той или иной степени, подвергаются воздействию неблагоприятных почвенно-климатических факторов, лесным пожарам, повреждениям насекомыми и болезнями.

В 2021 году в республике было зарегистрировано 471 лесных пожаров на общей площади 15098 га. Средняя площадь одного пожара составила 32,1 га. Причинами пожаров в 2021 году явились: различные формы воздействия человека на природу (44,0%), грозы (40,1%), сельхозпалы (15,3%) и от линейных объектов (0,6%). 

Последние новости

В Шаранском районе состоялся конкурс по избирательному праву среди граждан с ограниченными физическими возможностями

В читальном зале МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» территориальной избирательной комиссией муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан организован республиканский конкурс по вопросам избират

Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет в Ишимбае

18 апреля 2024 года территориальная избирательная комиссия муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан провела конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограни

В Уфе суд вынес приговор троим мужчинам, похищавшим сейфы с деньгами из офисов

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Новосибирска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *