22.11.2021

В Башкирии приговорили мужчину, помогавшего террористам

Он был завербован в Уфе. Силовики задержали 33-летнего жителя Шакши. В уголовное дело вошли материалы расследования полиции и ФСБ.

Он был завербован в Уфе. Силовики задержали 33-летнего жителя Шакши. В уголовное дело вошли материалы расследования полиции и ФСБ. Как установило следствие, мужчина посещал одну из уфимских мечетей. Там с ним познакомился тайный вербовщик ИГИЛ (организация запрещена в России).

Новый друг стал уговаривать уфимца отправиться воевать в Сирийскую арабскую республику на стороне незаконных бандформирований. Спустя время агитатор покинул страну, сейчас он объявлен в международный розыск. Завербованный им парень остался дома и занялся сбором средств для боевиков.

Через социальные сети он отправлял сообщения мирным мусульманам о сборе помощи для верующих. Всего таким образом мужчина скопил 100 тысяч рублей. Выйдя на связь с уехавшим товарищем, он перевел деньги на зарубежный счет.

Несмотря на конспирацию, силовикам удалось задержать сборщика. При обыске в его доме была найдена запрещенная литература, несколько мобильных телефонов и сим-карт. Учитывая собранные доказательства, Верховный суд республики приговорил его к трем годам тюрьмы.

Напомним, ранее редакция рассказывала о  террористе, планировавшем взрывы в Уфе . Молодой человек был задержан в результате спецоперации. 

автор: Иван Бегма

фото: proural.info

Последние новости

Об участии в «круглом столе» в рамках открытого конкурса «Золотая куница-2024» (ВДНХ-ЭКСПО)

В преддверии празднования 450-летия столицы на площадке выставочного комплекса «ВДНХ – Экспо» с 23 по 25 апреля прошли Дни красоты с организацией открытого конкурса индустрии красоты и здоровья «Золотая куница-2024»,

Взыскание затрат за обучение

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования истца ПАО «***» к ответчику гр.

Пленарное заседание III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»

27 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *