05.10.2022

Аграрии Башкирии представили в Москве на выставке «Золотая осень» свои достижения

«Сегодня на агропромышленной выставке «Золотая осень» аграрии Башкортостана показывают свои достижения, о них мы рассказали премьер – министру правительства России Михаилу Мишустину,

Фото:Олег Яровиков

«Сегодня на агропромышленной выставке «Золотая осень» аграрии Башкортостана показывают свои достижения, о них мы рассказали премьер – министру правительства России Михаилу Мишустину, который посетил наш стенд», – рассказал в интервью агентству «Башинформ» вице – премьер, министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.

«Один из главных результатов этого года – 5 млн тонн зерновых культур, которые собрали наши аграрии. Это и новый вызов для нас, в вопросе, где мы будем размещать и хранить такой урожай и как его продавать. Из 5 млн тонн – 2 миллиона это наши внутренние потребности, а 3 млн нам необходимо продать. К сожалению, мы видим пока, что цена не очень комфортная для наших аграриев. Сегодня на пленарной части нашего форума говорили о том, что цена к декабрю – январю будет подниматься и станет эффективной для наших хозяйств. Премьер – министру страны Радий Фаритович также рассказал о том, как реализуется в нашей республике программа сельской ипотеки. В Башкортостане много желающих принять в ней участие и получить льготную ипотеку под 3 процента годовых сроком до 25 лет», - отметил глава аграрного ведомства.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что сегодня для хранения таких объемов зерновых культур необходимы современные элеваторы, зерновые сушилки.

«В Уфе начал строится завод по производству зерносушилок и элеваторов. Кроме того мы вчера на выставке «Агросалон» договорились с компанией «Коблика», которые производят хорошие элеваторы. И конечно важнейший вопрос – глубокая переработка зерна. Для этого нужны инвестиции и новые технологии», - отметил Ильшат Фазрахманов.

По количеству финансовых средств по федеральной программе комплексного развития сельских территорий  Башкортостан занимает второе место в России.

«По полтора – два миллиарда нам выделяются по этой программе. Конечно, мы будем заявляться на больший объем, у нас много проработанных проектов. Сейчас идет формирование на 2023 – 25 годы. Программа направлена на создание комфортных условий проживания в сельской местности».

По словам вице – премьера в Башкортостане идет активная копка сахарной свеклы, уже выкопано более половины площадей.

«Ожидаем, где то 1,2 – 1, 3 млн тонн сахарной свеклы, этого будет вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей, республика будет продавать сахар и в другие регионы и возможно другие страны. Идет уборка подсолнечника, где мы видим неплохую урожайность. Два наших завода могут переработать до 800 тысяч тонн семян подсолнечника. Мы произведем где то 360 – 380 тысяч тонн в этом году. Это пока максимум, так как мы не можем изменить структуру севооборота, где подсолнечника должно быть не более 10% от всех площадей», - пояснил министр сельского хозяйства.

Ильшат Фазрахманов накануне профессионального праздника пожелал аграриям терпения и надежды в будущее.

«В этом году мы получили хороший урожай, но пока не попали в цены. Сегодня необходимо немного набраться терпения и подержать зерно, чтобы продать его по выгодной цене. Сегодня есть хорошая цена на мясо и молоко, в производстве которых мы занимаем передовые позиции и эти направления надо также активно развивать. В следующем году мы готовимся к проведению международного пчеловодческого форума «АпиМир». Это будет большой интересный фестиваль для людей с насыщенной деловой программой для пчеловодов и специалистов», - сказал Ильшат Фазрахманов.

Автор:Эдуард Кускарбеков

Последние новости

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *