16.09.2022

«Группа риска» – под особым вниманием

16 сентября состоялось заседание Координационного совета при Администрации Уфы по семейной политике, на котором рассмотрели актуальные вопросы профилактической работы с семьями,

В Уфе рассмотрели вопросы семейной политики.

16 сентября состоялось заседание Координационного совета при Администрации Уфы по семейной политике, на котором рассмотрели актуальные вопросы профилактической работы с семьями, подростками и молодежью. Провела совещание вице-мэр Гуллярия Ялчикаева.

- Ежегодно в городе происходит в среднем по пять пожаров по причине неосторожного обращения с огнем детей, - сообщил начальник отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны Айрат Арсланов. - Исходя из анализа, основная наша деятельность направлена на превентивную работу в жилом фонде и обучение населения. Так, в 2022 году проведено 98100 инструктажей на противопожарную тематику, с охватом свыше 213 тысяч человек.

В каждом районе Уфы актуализирован перечень населения, относящихся к «группе риска». Под особым контролем находятся люди, которые злоупотребляют спиртным, состоящие на профилактическом учете, имеющие несовершеннолетних детей.

Также приоритетным является обеспечение граждан автономными пожарными извещателями. Оснащенность ими жилого фонда в Уфе сейчас составляет около 60%. В целях снижения смертности населения эта работа будет продолжена.

Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. С учащимися начальных классов работниками управления пожарной охраны систематически проводятся занятия по пожарной безопасности, осуществляются учебные тренировки по эвакуации детей и персонала.

В рамках месячника пожарной безопасности в образовательных и детских дошкольных учреждениях проводятся открытые уроки, организованы дни открытых дверей в подразделениях пожарной охраны, показы техники на площадях города.

Также на заседании обсудили вопросы о наркологической ситуации среди несовершеннолетних, формирования здорового образа жизни и отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ у подростков и молодежи, о межведомственном взаимодействии органов опеки и попечительства Уфы по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

- Работа с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей, всегда остается очень важной и необходимой, ведь каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Поэтому всем городским службам необходимо держать на контроле данный вопрос, - отметила Гуллярия Ялчикаева, резюмируя выступления участников совета.


Последние новости

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

Медучреждения Ишимбая в праздники тоже работают

Опубликован график приёма пациентов в городских учреждениях здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *