29.11.2022

Какое наказание грозит предполагаемой похитительнице драгоценностей на 12 млн рублей в Уфе

В Уфе на прошлой неделе стало известно о новой «краже века».

Фото:стоп-кадр видео Кировского районного суда Уфы

В Уфе на прошлой неделе стало известно о новой «краже века». Как информировал «Башинформ» , 21 ноября стало известно о том, что из ювелирного салона в Уфе вынесли коробки с драгоценностями на более чем 12 млн рублей. Предполагаемую похитительницу оперативно удалось задержать. Ее заключили под стражу до 20 января 2023 года. Известный уфимский адвокат Роман Петров в беседе с журналистом ИА «Башинформ» дал вероятный «прогноз» развития истории с арестованной девушкой.

«Очень «романтичное» преступление. Красивая такая история, что она все вынесла и отдала незнакомому ей «курьеру». Все может быть. Возможно, действительно, попала под чье-то влияние. Из опыта скажу, что это выглядит как версия защиты, такая романтичная «сториз». При любом раскладе условное наказание может быть только в случае возмещения ущерба: вот она на сколько вынесла, на столько и должна все вернуть. Если она не может это сделать, соответственно, обвиняемая с вероятностью 99,9% получит реальное лишение свободы, несмотря на смягчающие обстоятельства. Но, как мы видим, она же скрылась после совершения преступления, а не пришла, не раскаялась. Поэтому, однозначно, ее посадят, а на какой срок – это решит суд по совокупности всех обстоятельств», - высказал мнение Роман Петров.

По предварительным данным пресс-службы МВД по РБ, вечером 19 ноября из ювелирного салона, расположенного в ТРЦ «Мега», были похищены ювелирные изделия на сумму более 12 миллионов рублей. В результате осмотра места происшествия, а также изучения записей камер видеонаблюдения под подозрение в совершении кражи попала продавец салона — 22-летняя жительница Нижегородской области. В отношении нее возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ о совершении кражи в особо крупном размере. После совершения кражи девушка выехала Дзержинск, где она и была найдена. Разыскиваемую этапировали в Уфу.

«Со слов обвиняемой, на работу в ювелирный салон ее якобы трудоустроила некая консалтинговая фирма — сделала жест доброй воли, помогла. Взамен представитель этой фирмы поручил собрать информацию на компанию, занимающуюся продажей драгоценностей. По предварительным данным, молодой девушке попросту „запудрил мозги“, ввел в заблуждение некий представитель фирмы. Она ему доверилась. В итоге он велел собрать все эти драгоценности, их якобы планировали заменить подделками и вернуть на витрины. Но что-то пошло не так. Молодая сотрудница выполнила (не обращая внимания на камеры наблюдения) свою часть „работы“ — отдала коробки с золотом-бриллиантами доверенному лицу того самого представителя фирмы, но взамен ничего не получила», — озвучил ранее одну из возможных версий источник «Башинформа» в правоохранительных органах.

Эта история многим напомнила о другом резонансном преступлении – о «краже века» , совершенной старшим кассиром банка Луизой Хайруллиной по указанию ее супруга Марата. Она систематически похищала деньги банка в городе Салавате, а ее муж тратил их на ставках. Так из кассы было похищено более 25 млн рублей. Перед проверкой банка супруги с двумя детьми подались в бега. Их обнаружили в Казани и судили. В итоге суд признал Луизу Хайруллину виновной по статье «присвоение» и приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Марат Хайруллин признан виновным в организации этого преступления, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Также суд удовлетворил гражданский иск банка о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в 25 455 862,50 рублей. Луиза и Марат должны были разделить указанную сумму пополам и вернуть ее банку в полном объеме.

Читайте также В Уфе разыскивается сотрудница салона по подозрению в краже драгоценностей на 12 млн рублей Сотрудницы ювелирцентра Уфы о подозреваемой в краже драгоценностей: «Возможно, ею манипулировали» Девушку, подозреваемую в краже драгоценностей на 12 млн рублей в Уфе, захейтили в соцсетях В Уфе арестовали 22-летнюю девушку, обвиняемую в краже драгоценностей на 12 млн рублей Куда делись похищенные в ювелирном салоне Уфы золото-бриллианты на 12 млн рублей: версия Фото:стоп-кадр видео Кировского районного суда Уфы Видео:МВД по РБ

Последние новости

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен вебинар по теме: «Актуальные вопросы в сфере НКО»

Сегодня, 28 марта 2024 года, Управлением Минюста России по Республике Башкортостан проведен обучающий вебинар для некоммерческих организаций.

Уфимец предстанет перед судом за организацию наркопритона

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *