11.11.2022

Осторожно – опасайтесь тонкого льда!

Ежегодно вновь образовавшийся на озёрах, прудах и реках лёд становится причиной гибели людей.

Ежегодно вновь образовавшийся на озёрах, прудах и реках лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего страдают дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоемов без присмотра родителей, а также нетерпеливые рыбаки, выходящие на лёд слишком рано.

Как вести себя, если вы провалились под лёд? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности, перебраться к краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд. Затем попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений лечь грудью на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже проверен на прочность.

Для предотвращения несчастных случаев при движении через ледовые переправы, строго выполняйте требования всех установленных информационных знаков. Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегните ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъёмность льда. Движение транспорта при плохой видимости (туман или пурга) лучше прекратить.

Если ваш автомобиль оказался в воде, необходимо немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву через боковые окна. Двери желательно не открывать, так авто быстрее пойдёт ко дну. Если машина уходит под воду, перед тем, как её покинуть, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля. По возможности, избавьтесь от тяжёлой одежды (обуви, пальто, куртки). Для спасения детей прижмите ребёнка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами и всплывайте.
Как оказать первую помощь человеку, который провалился под лед? Возьми любую длинную палку, доску, шест или верёвку. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье надо очень осторожно, широко раскинув руки. Сообщите пострадавшему криком, что идёте на помощь – это придаст ему силы и уверенность. При наличии, можно подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. За три–четыре метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть верёвку, шарф или другое подручное средство. Подавать руку небезопасно – приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лёд, и рискуете сами провалиться.

Осторожно вытаскивайте человека из воды и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Затем необходимо доставить пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение и оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухое, укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Вызвать скорую помощь.

Запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по нему, собираться толпой в одной точке, а также выходить на тонкий лёд, который образовался на реках с быстрым течением.

Автор:МЧС России по РБ

Последние новости

В Башкирии начали ремонт дороги Дмитриевка – Кушнаренково

Фото:сайт правительства РБ В Башкортостане приступили к ремонту дороги Дмитриевка — Кушнаренково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Приняли тихо и быстро: власти назвали новый размер пенсии

Изображение от freepik Согласно планам, размер страховой пенсии по старости в России будет увеличен до 18 521 рубля.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *