11.11.2022

В Башкирии полицейские хотели помочь застрявшим в снегу путникам, но нарвались на драку

Благовещенский районный суд рассмотрел уголовное дело о нападении на сотрудника полиции при исполнении.

Фото:Ксения Калинина

Благовещенский районный суд рассмотрел уголовное дело о нападении на сотрудника полиции при исполнении.

Из материалов дела следует, что во время патрулирования полицейский с напарником обнаружили застрявший в снегу автомобиль. Они решили помочь попавшим в «снежный плен» участникам дорожного движения. Со стороны водительской двери вышел мужчина. Во время общения страж порядка выявил у него признаки алкогольного опьянения и вызвал экипаж ДПС. В этот момент из автомобиля вышел нетрезвый пассажир. Он, находясь в общественном месте, стал материться, ему не понравился поступок полицейских.

Правоохранитель потребовал от мужчины прекратить противоправные действия и предъявить удостоверяющие личность документы. Тот отказался и продолжал вести себя агрессивно, а затем и вовсе решил убежать. Тогда страж порядка схватил пассажира автомобиля за руку, на что тот ударил полицейского в лицо левой рукой. Завязалась борьба. Мужчина ударил правоохранителя кулаком по голове, нанес один удар правой ногой по туловищу, потом в живот и оттолкнул его обеими руками в грудь.

«Тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для его жизни и здоровья, причинив ему физическую боль и нравственные страдания. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал частично, – пояснили в суде. – Как личность обвиняемый по месту жительства характеризуется посредственно, имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога, врача психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно».

Суд признал его виновным и по ч.1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти » ) и назначил условное наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Автор:Дарья Субботина

Последние новости

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *