06.10.2022

Гражданской обороне Российской Федерации-90 лет

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации.

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны.

Гражданская оборона - мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне образуют силы гражданской обороны.

За прошедший год подразделения радиационной, химической и биологической защиты в рамках проводимых МЧС России мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции продезинфицировали более 8 тысяч лечебных и свыше 9,4 тысяч образовательных учреждений, почти 50 тысяч объектов транспортной инфраструктуры и 442 тысячи единиц транспорта.

Пиротехнические подразделения обнаружили, обезвредили и уничтожили свыше 40 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории Калининградской области и Республики Крым.

Развитие сил гражданской обороны путем совершенствования их организации и повышения уровня их оснащенности современной специальной техникой является приоритетным направлением государственной политики. Создаются центры беспилотной авиации, разрабатываются современные образцы техники, активно внедряются робототехнические комплексы. Расширяется работа на международном уровне - взаимодействие со странами ШОС, БРИКС и МОГО.

В рамках празднования 90-летия гражданской обороны в регионах пройдут дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России, будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. В школах состоятся открытые уроки по основам безопасности.

В День гражданской обороны в каждом субъекте пройдут торжественные мероприятия с поздравлением ветеранов и вручением ведомственных наград.

 

Справочно:

 

4 октября 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», началось создание системы Гражданской обороны страны.

За годы Великой Отечественной войны формированиями МПВО обезврежено более 400 тысяч авиабомб и 3,5 млн артиллерийских боеприпасов.

15 июля 1961 года Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону.

Последние новости

Новые цены на бензин по-настоящему удивили: первый рост весны

Изображение от Freepik Жители не могут не заметить, что цены на автомобильное топливо в регионе начали активно расти после длительного периода стагнации.

Срочно проверьте свою пачку: хлебцы этого производителя заражены кишечной палочкой

Свежий анализ, проведенный Роскачеством , выявил тревожные результаты. Специалисты изучили состав 20 популярных торговых марок ржаных хлебцев , оценив продукцию по 453 параметрам безопасности и качества.

Поможет при гипертонии: Врач назвал «вкусный» кардиопротектор, который улучшит кровь

Специалист в области питания Марина Макиша рассказала об удивительных преимуществах киселя из малины в одном из недавних эпизодов популярного шоу «О самом главном».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *