08.08.2022

Осторожно "Мышиная лихорадка"!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС, в народе «мышиная лихорадка») - острое инфекционное, природно-очаговое заболевание.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС, в народе «мышиная лихорадка») - острое инфекционное, природно-очаговое заболевание. Носителями вируса являются рыжие полевки, лесные мыши, которые выделяют его со слюной, мочой и калом.

Заражение чаще происходит воздушно-пылевым способом, при уборке помещений, где имеются экскременты зараженных мышей. На природе заражение происходит во время отдыха – во время охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров и т.д. (до 80%). Чаще болеют мужчины. Даже такая мелочь, как перекур на природе, может стать причиной заражения – человек получает инфекцию через фильтр сигареты, если курит, не помыв руки. Вирус, осевший на пыль, проникает в организм через верхние дыхательные пути. Следующий путь заражения - при употреблении в пищу продуктов, зараженных выделениями больных мышей.

Период с момента заражения до появления первых признаков продолжается от 2 до 3 недель, реже до 7 недель. Заболевание развивается остро. Резко повышается температура до 39-40 градусов, лихорадка длится в течение 5-7 дней, присоединяется головная боль, появляются слабость и ломота в мышцах, боли в поясничной области. При первых же симптомах необходимо обратиться к врачу, вызвав его на дом. Не занимайтесь самолечением!

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным путем профилактики являются мероприятия по истреблению грызунов путем раскладывания приманок с ядом как внутри домов, так и на прилегающей территории, применение механических мышеловок.

Рекомендации населению: необходимо проводить дератизацию на своих участках весной и осенью. В дачных и садовых домиках не следует мести полы, а лучше провести влажную уборку с применением 3% раствора хлорамина, таким же раствором можно обработать и посуду. Любую работу, связанную с пылеобразованием, нужно проводить в марлевой маске и перчатках. Продукты лучше хранить в железных баках с крышками в местах, недоступных для грызунов.

Ссылка на анкетирование:
https://forms.gle/SS8yYHaDWnLjcQNe8

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Клещи и комары переносят опасные вирусы: как защитить себя

Изображение от rawpixel.com на Freepik В этом году нас ожидают не только солнечные дни и приятные прогулки на свежем воздухе, но и возросшая опасность со стороны клещей и комаров.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *